Tanz

Montag

16.30 – 17.30 Uhr Tanz & Spiel „modern“ ab 2 1/2 J

16.30 – 17.30 Uhr Orientalischer Tanz Kids

17.30 – 18.15 Uhr Ballett ab 8 J

18.30 – 19.30 Uhr Modern Ballett Erw.

18.30 – 19.30 Uhr Latein Formation J

19.15 – 20.15 Uhr Video Clip Dance Jug./ Erw.

19.30 – 20.30 Uhr Kizomba

19.30 – 20.30 Uhr Afikanischer Tanz Erw.

20.45 – 21.45 Uhr Salsa Paartanz A

Dienstag

16.15 – 17.00 Uhr Tanz & Spiel „klassik“ ab 2 1/2 J

17.15 – 18.00 Uhr Ballett ab 7 J

18.00 – 19.00 Uhr Ballett ab 10 J

18.30 – 19.30 Uhr Discofox

19.00 – 20.00 Uhr Ballett Erw.

19.30 – 20.30 Uhr Standard & Latein A/ AmV

19.30 – 20.30 Uhr Orientalischer Tanz Erw.

20.00 – 21.00 Uhr Jazz Dance Erw.

20.30 – 21.30 Uhr Indisch Fusion

20.30 – 21.30 Uhr Standard & Latein M/F

Mittwoch

16.30 – 17.15 Uhr Babydance ab 1 1/2 J + Begleitung

17.15 – 18.15 Uhr Jazz Dance Jugendl.

17.30 – 18.30 Uhr Tanz – Akrobatik Jugendl.

17.30 – 18.30 Uhr Modern Ballett Jugendl.

18.00 – 19.00 Uhr Standard & Latein Formation J

18.30 – 19.30 Uhr Hip Hop/ Streetdance Jugendl.

19.00 – 20.00 Uhr Tango Argentino M

19.30 – 20.30 Uhr Jazz Dance Erw.

20.30 – 21.30 Uhr Contemporary Dance Erw.

20.00 – 21.00 Uhr Milonga

21.15 – 22.15 Uhr Bachata Paartanz

21.30 – 22.15 Uhr Company Training DCRE

Donnerstag

13.30 – 14.30 Uhr Tanz 50 +

15.45 – 16.30 Uhr Pré Ballett ab 5 J

16.30 – 17.30 Uhr Hip Hop Breakdance ab 8 J

17.00 – 17.45 Uhr Ballett ab 7

18.45 – 19.45 Uhr Video Clip Dance ab 10 J.

17.30 – 18.30 Uhr Breakdance ab 12 J.

18.00 – 19.00 Uhr Ballett ab 10 J.

18.00 – 19.00 Uhr Latino (ohne Tanzpartner) A

19.00 – 20.00 Uhr Latino (ohne Tanzpartner) M/F

19.00 – 20.00 Uhr Tango Argentino A

20.00 – 21.00 Uhr Hip Hop Erw

20.00 – 21.00 Uhr Milonga

21.00 – 22.00 Uhr Kizomba Paartanz A

Freitag

15.30 – 16.15 Uhr Babydance ab 1 1/2 J + Begleitung

16.00 – 17.00 Uhr tänz. Früherziehung ab 5 J.

16.30 – 17.30 Uhr Tanz & Spiel „modern“ ab 2 1/2 J

17.15 – 18.15 Uhr Jazz Dance II ab 8 J

18.15 – 19.15 Uhr Jazz Dance I ab 7 J

18.15 – 19.15 Uhr Tanz – Akrobatik ab 7 J

19.30 – 20.00 Uhr Stretching für Tänzer

20.00 – 21.00 Uhr Salsa Paartanz M/F

20.00 NOCHE DE SALSA

NOCHE DE SALSA – freies Training + Einführungskurs – jeden 3ten Freitag im Monat. immer Freitags Abends tolle Tanzabende unter Aktionen

Samstag

12.00 – 13.00 Uhr Flamenco

12.00 – 13.00 Uhr Pole Dance

13.00 – 14.00 Uhr Sevillanas

13.30 – 14.30 Uhr Vertical Tuch Akrobatik

Samstags Nachmittags tolle Aktionen und Workshops für Kinder.

Samstags Abends tolle Tanzabende für Erwachsene.

Online unter Aktionen

 

Relax & Fitness

Termine für Soulwork, Ernährung und Energiearbeit nach Vereinbahrung.

Tolle Blockkurse online unter „Workshops

Montag

10.30 – 11.30 Uhr Yoga

18.15 – 19.15 Uhr Jump Fit (Trampolin)

20.15 – 21.15 Uhr Latin & Dance Fit

20.30 – 21.30 Uhr Stretch & Form

Dienstag

09.15 – 10.15 Uhr Fitness

10.15 – 11.15 Uhr Entspannung

18.30 – 19.30 Uhr Yoga & Pilates

Mittwoch

18.15 – 19.15 Uhr Jump Fit (Trampolin)

19.30 – 20.30 Uhr Aerobic Workout

Donnerstag

09.15 – 10.15 Uhr Fitness

10.15 – 11.15 Uhr Yoga & Pilates

10.30 – 11.30 Uhr Meditation

11.30 – 12.30 Uhr Stuhl-Yoga

18.00 – 19.00 Uhr Entspannung

18.00 – 19.00 Uhr Yoga & Pilates

19.00 – 20.00 Uhr Yoga Gymnastics Erw
                        (akrobatische Gelenkigkeit durch Yoga)

20.15 – 21.15 Uhr Latin & Dance Fit

Freitag

19.30 – 20.00 Uhr  Stretching für Tänzer

Auf Anfrage auch Fitness Gold, Stretching für Tänzer, …

NEU: Jump Fitness Aerobic auf dem Trampolin

 

Mama & Baby Kurse

Dienstag

10.30 – 12.00 Uhr M&B Yoga

12.00 – 13.00 Uhr M&B Aerobics

Donnerstag

10.30 – 11.30 Uhr M&B Aerobics

11.30 – 13.00 Uhr M&B Fitness Outdoor Camp
                               
(am Festspielhaus) April – Oktober

Freitag

10.30 – 12.00 Uhr M&B Fitness Camp (Stretch + Pilates + Aerobics)

M&B Kurse werden immer in 6 er Blocks angeboten.

Kursstart und Termine unter „Workshops“ .

Turnen & Gymnastik

Dienstag

16.15 – 17.15 Uhr kreatives Turnen ab 3 J

17.30 – 18.30 Uhr Rhythmische Gymnastik ab 7 J

Mittwoch

17.30 – 18.30 Uhr Tanz – Akrobatik Jugendl.

Donnerstag

15.00 – 16.00 Uhr Spiel – Sport – Spaß ab 7 J

16.00 – 17.00 Uhr Kreatives Turnen ab 3 J

17.00 – 18.00 Uhr Kinder Yoga

19.00 – 20.00 Uhr Yoga Gymnastics Erw
                                (akrobatische Gelenkigkeit durch Yoga)

Freitag

18.15 – 19.15 Uhr Tanz – Akrobatik ab 7 J

 

Kunst & Malerei

Dienstag

16.30 – 17.30 Uhr Malerei „freies Gestalten“ ab 7J

17.30 – 18.15 Uhr Bastel – Werkstatt ab 3 J

18.30 – 19.30 Uhr Malerei „freies Gestalten“ Jug/Erw

Kids: Bleistift, Kohle, Acryl, Wasserfarben …

Erw: Acryl, Öl, Bleistift, Kohle, Aquarell, …

Musik & Gesang

Montag

15.30 – 16.15 Uhr Perkusion Kids ab 7 J.

16.30 – 17.15 Uhr Cajón ab 8 J.

16.45 – 17.30 Uhr Babymusic ab 1 1/2 Jahren

17.30 – 18.15 Uhr Musik `n` Rhythm ab 5 J.

Mittwoch

15.30 – 16.30 Uhr Gesang Gruppe ab 6 J

16.30 – 17.15 Uhr Musik `n`Rhythm ab 2 1/2 J

16.30 – 17.30 Uhr Gesang Gruppe Jugendl.

18.00 – 19.00 Uhr Gesang Gruppe Sopran Erw.

Freitag

17.30 – 18.15 Uhr Perkusion Jugendl/ Erw

Gesangsprivatstunden nach Absprache!

Theater & Schauspiel

Mittwoch

17.30 – 18.30 Uhr Theater/ Schauspiel Kids

18.30 – 20.00 Uhr Theater – Werkstatt Erw