Tanz

Montag

15.45 – 16.30 Pré Ballett (5 – 7 Jahre)

16.00 – 17.00 Tanz & Spiel – modern – I (2½ – 5 Jahre)

16.30 – 17.30 Breakdance J (12 – 16 Jahre)

17.00 – 18.00 Tanz & Spiel – modern – II (4 – 6 Jahre)

17.30 – 18.15 Kl. Ballett (9 – 13 Jahre)

18.00 – 19.00 Jazz Dance Kids I (7 – 9 Jahre)

18.00 – 19.00 Breakdance (junge Erw.)

18.15 – 19.15 Modern Ballett (Jugendl./ junge Erw.)

18.30 – 19.30 Lady Paartanz

18.30 – 19.30 Modern Line Dance (zu Pop Musik) (Erw.)

19.30 – 20.30 20´s to 50´s Single Step (ohne Tanzpartner)

19.30 – 20.30 Electro Dance (Erw.)

19.40 – 20.40 Afrikanischer Tanz (Erw.)

20.30 – 21.30 20´s to 50´s Paartanz

20.30 – 21.30 House (Erw.)

20.45 – 21.45 Salsa Paartanz M/F

Dienstag

15.15 – 16.15 tänz. Früherziehung – modern – (5 – 8 Jahre)

16.15 – 17.00 Tanz & Spiel – klassik – (2 ½ – 5 Jahre)

17.15 – 18.00 Kl. Ballett (7 – 9 Jahre)

18.30 – 19.30 Kl. Ballett (Jugendliche)

18.30 – 19.30 Discofox Paartanz

19.30 – 20.30 Standard & Latein A/ AmV

19.30 – 20.30 Ballett (Erw.)

20.30 – 21.30 Contemporary (junge Erw.)

20.30 – 21.30 Standard & Latein M/F

20.45 – 21.45 Karibik Paartanz

Mittwoch

16.15 – 17.15 Tanz & Spiel – modern (2 ½ – 5 Jahre)

16.30 – 17.15 Babydance (1 ½ – 4 Jahre + Begleitperson)

17.15 – 18.15 Video Clip Kids (8 – 12 Jahre)

18.00 – 19.00 Breakdance Freestyle Workout (Jugendl.)

18.15 – 19.15 Jazz Dance Kids I (7 – 9 Jahre)

18.15 – 19.15 Video Clip Kids II (9 – 14 Jahre)

18.30 – 19.30 Ausdruckstanz Kids (9 – 14 Jahre)

19.15 – 20.15 Hip Hop (Jugend.)

19.30 – 20.30 Tanz Theater (Erw.)

19.30 – 20.30 Jazz Dance M (Erw.)

19.30 – 20.30 Salsa Ladies (junge Erw./ Erw.)

20.30 – 21.30 Urban Stylz (Erw.)

20.30 – 21.30 Kizomba Ladies (Erw.)

20.30 – 21.30 Lyrical Dance (Erw.)

20.45 – 21.45 Bachata Paartanz

 

Donnerstag

15.45 – 16.30 Pré Ballett (5 – 7 Jahre)

16.30 – 17.30 Hip Hop Break Kids (8 – 12 Jahre)

17.30 – 18.15 Ballett Zusatz Training (Kids + Jugendl.)

18.00 – 19.00 Tanz – Akrobatik I (7 – 12 Jahre)

18.15 – 19.15 Latino A Erw. (ohne Tanzpartner)

18.30 – 19.30 Tango Argentino A/ AmV Paartanz

19.15 – 20.15 Latino M/ F Erw. (ohne Tanzpartner)

19.15 – 20.15 Dancehall Ladies (j. Erw.)

19.30 – 20.30 Milonga Paartanz (Tango)

20.15 – 21.15 Dancehall (Erw.)

20.15 – 21.15 Hip Hop/Streetdance (Erw.)

20.15 – 21.15 House (Erw.)

20.30 – 21.30 Tango Argentino M/ F Paartanz

Freitag

15.15 – 16.00 Tanz & Spiel – klassik (2 ½ – 5 Jahre)

15.30 – 16.15 Babydance (1 ½ – 4 Jahre + Begleitperson)

16.00 – 17.00 tänz. Früherziehung – modern – (5 – 8 Jahre)

16.15 – 17.15 Tanz & Spiel – modern (2 ½ – 5 Jahre)

17.00 – 18.00 Jazz Dance Kids III (10 – 16 Jahre)

18.00 – 19.00 Tanz – Akrobatik II (10 – 16 Jahre)

18.15 – 19.15 Jazz Dance Kids II (9 – 12 Jahre)

19.15 – 20.00 Stretching Flat (Jugendl./ junge Erw./ Erw.) nur für Mitglieder

19.15 – 20.15 Video Clip Dance (Jugendl.)

20.00 – 21.00 Jazz Dance A (Erw.)

20.00 – 21.00 Salsa Paartanz A/ AmV

20.15 – 21.15 Video Clip Dance Ladies (j. Erw.)

– freitags abends tolle Tanzübungsabende siehe Aktionen 

Samstag

Projektekurse Tanz und Gymnastik fortlaufend jeden 1ten Samstag im Monat – siehe WORKSHOPS / KURSPROJEKTE

12.00 – 13.00 Flamenco (Erw.)

12.00 – 13.00 Burlesque (Erw.)

13.00 – 14.00 Sevillanas (Erw.)

13.00 – 14.00 Poledance (Erw.)

– tolle Kinder und Erwachsene Projekte im Bereich Schauspiel, Basteln und spezifische Tanzprojekte z.B. Bollywood, Old School, … – siehe WORKSHOPS / PROJEKTE –
– samstags nachmittags tolle Extra-Aktionen für Kinder siehe AKTIONEN

Sonntag

– Workshops siehe WORKSHOPS / PROJEKTE  sowie internes Showtraining –

13.00 – 14.00 Basismodule I (7 – 12 Jahre) Tanz Basis Ausbildung 1 x im Monat jeden 3ten Sonntag

14.00 – 15.00 Basismodule II (12 – 17 Jahre) Tanz Basis Ausbildung 1 x im Monat jeden 3ten Sonntag

13.00 – 14.00 Internes Showtraining – 

Ausbildung Vollzeit 1 x im Monat Samstag/Sonntag –

Fortbildung Teilzeit 1 x im Monat Samstag/Sonntag

Musik & Gesang

Montag

15.15 – 16.00 Perkussion Kids (7 – 10 Jahre)

16.30 – 17.15 Cajón (8 – 13 Jahre)

18.00 – 18.45 Gitarre Kids (8 – 14 Jahre)

18.45 – 19.30 Kids BAND (8 – 14 Jahre + Instrumentkenntnisse erforderlich)

19.30 – 20.30 Cajón (Jugendl./ Erw.)

20.30 – 21.30 BAND (Erw. + Instrumentkenntnisse erforderlich)

Mittwoch

15.45 – 16.30 Gesang Kids I – modern – (7 – 9 Jahre)

17.15 – 18.00 Musik. Früherziehung (3 – 6 Jahre)

Freitag

17.00 – 17.45 Gesang Kids II – modern – (9 – 13 Jahre)

17.15 – 18.00 musik. Früherziehung (5- 8 Jahre)

18.00 – 19.00 Perkussion (Erw.)

Samstag

– Gesangsprojektkurse fortlaufend jeden 3ten Samstag im Monat im klassischem, Musical- und Opern-Gesang – siehe WORKSHOPS / KURSPROJEKTE –

12.00 – 12.45 Gesang Kids

12.45 – 13.30 Gesang Teens

13.30 – 14.30 Gesang Erwachsene / Jugendliche

Kunst

Dienstag

18.30 – 19.30 Malerei „ freies Gestalten“ (9 – 16 Jahre)

19.30 – 20.30 Malerei „ freies Gestalten“ (Erw./Jugendl.)

Samstag

Bastel-Projektkurse fortlaufend jeden 1ten Samstag im Monat Bastel-Werkstatt – siehe WORKSHOPS / KURSPROJEKTE –

12.00 – 13.30 Bastel-Werkstatt (Kinder)

13.30 – 15.30 Bastel-Werkstatt (Erw.)

Turnen/Gymnastik/Sport

Dienstag

15.30 – 16.15 Trampolin Minis (1½ – 4 Jahre + Begleitperson)

16.15 – 17.15 kreatives Turnen (3 – 7 Jahre)

17.30 – 18.30 Rhythmische Gymnastik (7 – 12 Jahre)

Mittwoch

15.30 – 16.15 Yoga Minis – Energy & Flow (2 ½ – 5 Jahre)

18.00 – 19.00 Akrobatik Workout (Jugendl.)

Donnerstag

15.00 – 16.00 Spiel Sport Spaß (7 – 12 Jahre)

15.15 – 16.00 Yoga Kids (7 – 12 Jahre)

16.00 – 17.00 kreatives Turnen (3 – 7 Jahre)

17.00 – 18.00 Turnen / Akrobatik (6 – 12 Jahre)

18.00 – 19.00 Tanz Akrobatik I (7 – 12 Jahre)

Freitag

18.00 – 19.00 Tanz – Akrobatik II (10 – 16 Jahre)

20.00 – 21.00 Yoga Gymnastics (j. Erw.)

Samstag

Vertical Tuch als Projektkurs fortlaufend jeden 1ten Samstag im Monat – siehe WORKSHOPS / KURSPROJEKTE –

14.30 – 15.30 Vertical Tuch Akrobatik (Erw.)

 

Fitness / Relax

Montag

18.00 – 19.00 Mobility Flow Stretch & Form (Erw.)

19.00 – 20.00 Dance Fit (Erw.)

20.15 – 21.15 Faszien Training (Erw.)

Dienstag

10.15 – 11.15 Entpannung (Erw.)

11.30 – 13.30 Termine in Soulwork, Energiearbeit etc. … möglich

18.15 – 19.15 Yoga & Pilates (Erw.)

19.30 – 20.30 Hatha Yoga (Erw.)

20.30 – 21.30 Gyrokinesis & Bodycentering (Erw.)

Mittwoch

15.30 – 16.15 Yoga Minis Energy & Flow (3 – 6 Jahre)

Donnerstag

11.30 – 12.30 Hatha Yoga (Erw.)

12.30 – 13.30 Meditation (Erw.)

15.15 – 16.00 Yoga Kids (7 – 12 Jahre)

20.00 – 21.00 POUND das Rockout Workout (Erw.)

Freitag

19.00 – 20.00 Jump Fit (Trampolin) (Erw.)

19.15 – 20.00 Stretching Flat für Mitglieder

20.00 – 21.00 Gyrokinesis & Bodycentering (Erw.)

20.00 – 21.00 POUND das Rockout Workout (Erw.)

Termine für Soulwork, Entspannung, Energiearbeit und Anti-Stress nach Vereinbarung.

Ebenfalls tolle Workshops zu diesen Themen unter “WORKSHOPS / PROJEKTE

Besondere Ereignisse im Bereich Fitness und Yoga unter “Aktion

Theater & Schauspiel

Dienstag

18.30 – 20.00 Theater – Werkstatt (Erw.)

Mittwoch

18.30 – 19.30 Theater Kids (8 – 14 Jahre)

19.30 – 20.30 Tanz Theater (Erw.)

Donnerstag

18.30 – 20.00 Theater (Jugend./junge Erw.)

Samstag

Schauspiel-Projektkurse fortlaufend jeden 1ten Samstag im Monat – siehe WORKSHOPS / KURSPROJEKTE –

12.00 – 13.00 Theater/ Schauspiel (6 – 8 Jahre)

13.00 – 14.00 Theater/ Schauspiel (9 – 14 Jahre)

14.00 – 15.30 Pantomime/ Körpertheater (Erw.)

Mama & Baby Kurse

M&B Kurse finden immer in 6-er Blocks statt. Kursstart und Infos findet ihr auf unserer Homepage unter WORKSHOPS / PROJEKTE –

Themen: Arobik, Outdoor, Yoga

Legende Niveaustufen

Kinder & Jugendliche 
I   =   Basis Niveau        
II  =   Gutes Niveau
III =   Fortgeschrittenes Niveau 
Erwachsene
A     =   Anfänger
AmV =   Anfänger mit Vorkenntnissen
M    =   Mittelstufe
F     =   Fortgeschritten